Full Details for Lot 41

Auction 806, Lot # 41

GUARNICIÓN
FRANCIA, SIGLO XIX.
Elaborada en metal dorado y vidrio en corte diamante. Reloj con base rectangular con cuatro soportes y cartelas con bouquets de flores, cuatro columnas salomónicas con capiteles corintios, cornisa con detalles de acantos. Carátula de metal dorado, con números romanos, media sonería, con borde de motivos florales. Con péndulo. Laterales a manera de ánforas, con asas y base de metal dorado.
Detalles de conservación, estructura, faltantes y funcionamiento.
Dimensiones: reloj 57 x 28 x 16 cm
Piezas: 3.

Estimado $ 50,000-80,000